Питер-Т. Выпуск 226 (878) (6)

Прочти и передай руководителю фирмы!
ПИТЕР-Т.ЭЛЕКТРОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ ТУРБИЗНЕСА.
ВЫПУСК 227 (879) 1 декабря 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Контактный телефон/факс (812) 316 75 78, e-mail pitert@mail.rcom.ru Пейджер 053 абонент ДНЕПР  
++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Курсы валют: Официальный курс доллара, установленный Центральным банком с 1 декабря 2004 года, составляет  28,1496   рубля. Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 1 декабря 2004 года, составляет 37,3264    рубля

++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Аренда коттеджей в Финляндии, в том числе на горнолыжных курортах. Турфирма  "Синяя птица плюс" Лиговский 87-409 т/ф: (812) 164 59 49 bbplus@bbplus.spb.ru www.bbplus.spb.ru
++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Султанат Оман - белоснежные песчаные пляжи, теплый Индийский океан, тропики, богатая история - все это для Ваших взыскательных туристов!
Приглашаем турфирмы к сотрудничеству: т/ф :278-05-33, т. 278-05-48, 970-62-98, info@vitors-travel.ru
++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ЗАО “Санкт-Петербург Экспресс” начало подготовку ежегодной встречи профессионалов индустрии туризма “ИНТУРФЕСТ”.  К участию приглашаются туроператоры, турагенты, предприятия санаторно-курортной отрасли, страховые компании, и другие компании индустрии туризма. ИНТУРФЕСТ в Санкт-Петербурге состоится в отеле “Коринтия Невский Палас” 28-29 января 2005 г. 1)рабочее место – 300 у.е. (предусмотрены скидки) 2) заочное участие- 60 у.е.  1 у.е – 1 ЕВРО. Цены даны без учета НДС По вопросам участия обращайтесь в оргкомитет ИНТУРФЕСТА по тел. 3039878, 320 6134 Полная информация о деловой встрече ИНТУРФЕСТ на сайте оргкомитета – www.travelexpo.ru
++++++++++++++++++++++++++++++++++++
НОВОСТИ О ТУРИЗМЕ И ДЛЯ ТУРБИЗНЕСА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И СЕВЕРО-ЗАПАДА
++++++++++++++++++++++++++++++++++++
В Совете Федерации обсудили вопросы развития туризма.
Комитет Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии провел 30 ноября рабочее совещание с участием членов верхней палаты российского парламента, местных и региональных законодателей, деятелей туристической индустрии, руководителей учебных заведений по туризму, общественных и коммерческих организаций, занимающихся вопросами туристической деятельности и оказанием туристических услуг. Как сообщили  в пресс-службе Совета Федерации о подготовке и проведении круглого стола по теме "Совершенствование законодательного обеспечения государственной политики Российской Федерации в области туризма" рассказал заместитель председателя комитета Виктор Черных. Сам круглый стол должен был состояться в ноябре текущего года, но 18 ноября Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму было преобразовано в две структуры.
В данное время Федеральное агентство по туризму находится в стадии организации, еще не сформирован его штат. Запланированное обсуждение заявленной темы должно состояться при участии представителей компетентных и заинтересованных государственных органов власти. Поэтому проведение круглого стола перенесено на весеннюю сессию.
Докладчик обосновал необходимость повышения государственного внимания к индустрии туризма. В последние годы туризм превратился в развитую сферу деятельности, этот бизнес экономически привлекателен и охватывает значительные слои населения. Он является результатом взаимодействия широкого круга заинтересованных сторон - правительств и органов управления на национальном и местном уровнях, туристов, экономических секторов, обеспечивающих поставку товаров и услуг в системе туризма и собственно туристической индустрии.  Туризм затрагивает такие важные проблемы, как сохранение культурного и природного наследия, экологическую безопасность, информационное и финансовое обеспечение отрасли, вовлечение в туризм наименее социально защищенных людей - пенсионеров, инвалидов, школьников и студентов. Развитие туризма предполагает собой создание необходимой инфраструктуры в регионах, привлечение инвестиций, рост доходов жителей. Все это объясняет актуальность проблемы совершенствования законодательного обеспечения государственной политики в области туризма.  Участники совещания обсудили проект положения о Координационном совете по законодательному обеспечению туризма, который планируется создать при комитете, познакомились с информационной системой туристической деятельности на базе портала "Глобальный интернет "РоссИнформБюро". (Регоны.Ру)
Состоялась встреча вице-президента Российского Союза Туриндустрии, директора Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии Сергея Корнеева с директором ГМЗ “Петергоф” Вадимом Знаменовым и его заместителем Юрием Таннером.
Во встрече также принял участие член Комиссии по въездному туризму, генеральный директор компании “Лора-Трэвел” Николай Уржумцев. Встреча была посвящена обсуждению новой системы договоров с туристскими фирмами и итогов договорной кампании, которая в этом году, по договоренности с СЗРО РСТ, проводилась в более ранние сроки – с 17 августа по 1 октября. Руководители музея дали подробные разъяснения по новой системе договоров на посещение “Петергофа” для туристских фирм. С этого года туркомпаниям предлагаются два вида договоров на выбор. Договор типа “Ш” подразумевает работу по предварительной заявке. Корректировка заявки допускается до 5-го дня перед посещением музея. В противном случае деньги за отменившихся туристов не возвращаются. Если же численность группы превышает количество, обозначенное в заявке, то эти туристы оплачиваются дополнительно, и за каждого из них также придется заплатить штраф в размере 2 евро. В результате переговоров срок корректировки заявки был сдвинут до 3-го дня перед посещением музея. Договор типа “П” представляет собой пакет на обязательное посещение Большого Дворца и одного из малых музеев Петергофа на выбор (билет в самый дешевый из них стоит 3 евро). На встрече была достигнута договоренность о том, что за непосещение малого музея к турфирмам не будут применяться никакие штрафные санкции. Для ряда турфирм также предусмотрен “обычный” договор на посещение Большого Дворца. Руководители ГМЗ “Петергоф” пообещали в скором времени представить Комиссии четкие критерии, согласно которым турфирмы будут получать право на такой договор. Среди таких критериев могут быть объемы поставляемых туристов, продолжительность договорной истории с Дворцом, положительная платежная история и так далее. Вадим Знаменов предложил Российскому Союзу Туриндустрии рекомендовать или определять компании для заключения определенных типов договоров и подтвердил, что договорная кампания в этом году проводилась раньше и ее сроки истекли 1 октября. Сергей Корнеев говорит: “Существующая система договоров с музеем далека от совершенства, однако, скорее всего, в этом году ее вряд ли удастся изменить – учитывая, что в следующем году Петергоф празднует свой юбилей. Однако мы планируем продолжить обсуждение упрощения договорной системы в следующем году. Мы также договорились совместно подготовить новую программу “Белые ночи Петергофа” и продвигать другие события, происходящие в музее и интересные для туристов”.  (Пресс-служба СЗРО РСТ)
Акции петербургских гостиниц москвичи смогут купить по телевизору.
Во вторник, 30 ноября, состоялись первые совместные торги Фонда имущества Петербурга и СГУП по продаже имущества города Москвы.  Между северной столицей и Москвой был организован специальный телемост, посредством которого руководство СГУП и приглашенные журналисты наблюдали за торгами, которые проходили в Санкт-Петербурге.  Заявка поступила только на один из 11 выставленных лотов. Эстонская финансовая группа Ehital приобрела по стартовой цене $95 тыс. участок в Красногвардейском районе Петербурга площадью более 5 тыс.кв.м., предназначенный под строительство многозального кинотеатра.  В интервью М2 руководитель фонда имущества Санкт-Петербурга Андрей Степаненко заявил, что продажу имущества в двух столицах при помощи телемоста необходимо совершенствовать и развивать в дальнейшем. «Наш город уже проводит подобные телемосты с Казанью, мы очень рады, что теперь появилась возможность сотрудничать и с Москвой», сказал он. По его словам, московские коллеги и бизнесмены смогут в режиме реального времени посмотреть 9 февраля и 3 марта будущего года аукцион по продаже пакета акций ОАО  «Гостиница «Москва» и ОАО «Гостиница «Октябрьская».  «Московские структуры уже активно интересуются предстоящим аукционом и ведут с нами консультации по возникающим вопросам», отметил А. Степаненко.Отвечая на вопрос, чем столичные торги отличаются от аукционов в Петербурге, А. Степаненко сказал, что в Москве аукционы проходят более активно. «С 2002 года в Петербурге аукционы проходят на бирже, то есть ставки делаются в электронном виде. Проводить открытые торги, как в Москве, я думаю, будет намного интереснее и для руководства и для самих участников», добавил он. (Квадратный метр)
Продолжается подготовка к визиту французских туроператоров в Лапландию и Мурманскую область.
24 ноября в Кеми (Финляндия) прошла рабочая встреча российско-финского проекта "ЛапКола", целью которого является создание совместных трансграничных турпродуктов для туристов из третьих стран. На встрече обсуждался ход подготовки к пробному туру в Лапландию и Мурманскую область для французских туроператоров, который намечен на март следующего года.  Предполагается, что тур начнется из небольшого финского городка Салла, находящегося в 18 км от российской границы. В Салле туроператоры посетят олений парк и познакомятся с возможностями по организации активного отдыха, в частности катания на снегоходах. Затем группа на автобусе въедет в Мурманскую область через пограничный пункт "Салла" и проследует в Кировск, где ей будет предложена насыщенная экскурсионная программа. После Кировска французы также ознакомятся с туристскими возможностями Мурманска, откуда отправятся в Ивало (Финляндия) через пограничный пункт "Лотта".  По мнению туроператоров, участвующих в реализации данного проекта, программа тура очень интересна и разнообразна, и они надеются на то, что она будет хорошо принята французскими туроператорами. (ТИЦ Мурманской области)

Индивидуальные и групповые туры в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу. Оформление выездных документов. Срочное оформление бизнес-мультивиз для иностранцев,на 1 год - 160 евро Тел 275 68 20, 275 46 40,275-44-63 e-mail info@lum.spb.ru WWW.lum.spb.ru


Английский в Эдукацентре, набор групп на осень, тел 327-0373   тел 9740373 Малый пр. 87. П.С. м. Петроградская  www.educa.ru  e-mail: english@ed.spb.ru    Специальные предложение :
1. Бесплатное тестирование персонала компаний
2. Занятия для взрослых по графикам: утро/день/вечер, по 2 или 3 раза в неделю

Практически во всех туристских базах Псковской области на период проведения празднования Нового года уже нет мест.
Как сообщила корреспонденту ПАИ исполнительный директор Туристского информационного центра Псковской области Елена Захарова, 20 вакантных мест есть пока только на турбазе «Чудское подворье» (дер. Спицыно, Гдовский район), где аренда 4-6 местного коттеджа на 5 дней обойдется 7900–34900 рублей. Кроме этого, необходимо оплатить обязательный новогодний пакет стоимостью 3900 рублей с человека. В «пакет» входит новогодний банкет, питание, русская баня, прокат лыж и коньков. Есть свободные места и на туристической базе «Лукоморье» (Печорский район), но остались домики без удобств. По словам Е.Захаровой, все опрошенные туристические базы отметили сезонный всплеск желающих отдохнуть во время рождественских и новогодних каникул. При этом большинство потенциальных гостей псковских турбаз - приезжие из Москвы и Санкт-Петербурга.  На туристической базе «Пушкиногорье» стоимость одного дня проживания колеблется от 250 до 750 рублей за место. В новогоднюю ночь для отдыхающих подготовлена программа – концерт псковских артистов. 83% изъявивших желание встретить здесь Новый год – жители Санкт-Петербурга, 17% - псковичи. Отдохнуть в «Лукоморье» можно, заплатив от 300 до 1500 рублей за место. Иную информацию фирма давать отказалась. Место на турбазе «Алоль» (Пустошкинский район) стоит от 160 до 325 рублей с человека. 90% гостей базы в Новый год – москвичи. Великолукская база «Скиф» берет 740 рублей за место и в новогоднюю ночь предлагает банкет, дискотеку, новогодний фейерверк, дегустацию фирменных наливок ЗАО «Псковпищепром», концерт бардовской песни. Это место также предпочли москвичи. На Себежской базе «Озерявки» не устраивают специальной новогодней программы, но желающие могут отдохнуть там за 250 рублей. Снять 6-местный домик на базе «Вашиногорская» (Печорский район) стоит 1500 рублей. Без специализированной программы в новогоднюю ночь на ней будут отдыхать 75 % петербуржцев и 25% москвичей. (ПАИ)
На Кипре открылся музей вина
В деревне Эрими открылся Музей кипрского вина. Мечта владелицы и директора музея Анастасии Гай, для осуществления которой потребовалось шесть лет кропотливого труда, стала, наконец, реальностью. На открытии музея присутствовал Президент Кипра.  Деревня Эрими находится на старой дороге Лимассол-Пафос, у пересечения дорог, ведущих в Красохорья (группа деревень, где выращиваются  винные сорта винограда), рядом с Курионом, храмом Аполлона и совсем рядом с доисторическим поселением Сотира, где были обнаружены древнейшие остатки виноградных косточек. Рядом же находится Колосси, откуда берет начало знаменитая кипрская "Коммандария", изготовленная впервые рыцарями Ордена госпитальеров.  
 Кипрский винный музей дает возможность совершить путешествие сквозь века и познакомиться с историей виноделия. Среди экспонатов находятся древние сосуды (одолженные в Кипрском музее), средневековые сосуды из музея Пьеридиса, личная коллекция владелицы, орудия труда, использованные для выращивания винограда. Они дают представление о том, как изготовлялось, хранилось и употреблялось вино в прошлом. С помощью фото и видеоматериалов, посетители могут познакомиться со всеми этапами изготовления вина, начиная от выращивания винограда и заканчивая производством.  Этот музей был включен в план агротуризма Кипрской организации по туризму и профинансирован Министерством коммуникаций и общественных работ, а также местными властями. (Музеи России)
"Бездомное" генконсульство ФРГ в Калининграде - проблема не политическая, а прикладная
Проблема с предоставлением помещения Генеральному консульству ФРГ в Калининграде не является "политической", а носит "сугубо прикладной характер", - заявил сегодня, 30 ноября, заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Чижов, прибывший в Калининград с рабочим визитом.  По словам В. Чижова, у МИД РФ есть аналогичные проблемы с предоставлением помещения российскому генеральному консульству во Франкфурте-на-Майне, но принцип "ты - мне, я - тебе" редко применяется столь прямолинейно в международных отношениях. "В условиях рыночной экономики фонд нежилых зданий, находящихся в госсобственности, не так велик, как в иные годы", - сказал замминистра, добавив, что на ряд предложений с немецкой стороны российская сторона не может ответить в силу интересов национальной безопасности.Ранее сообщалось о том, что с февраля 2004 года генеральный консул ФРГ Корнелиус Зоммер проживает в частной калининградской гостинице "Альбертина". (Регнум)

В Керале открылся первый в Индии музей чая.
Он расположился в Муннаре - одном из красивейших высокогорий Индии, где находится самая высокая точка Южной Индии – Анамуди. В музее собраны экспонаты, рассказывающие историю индийского чая, аспекты его выращивания и обработки за последние 125 лет. Музей пользуется большой популярностью не только у туристов, но и у молодых индийцев. Перед входом в музей расположены большие солнечные часы, установленные на гранитной плите, сделанной в 1913 году. (Кулинарный Эдем)


Индивидуальные и групповые туры в Финляндию в Лапландию к Санта-клаусу  и Финляндию - Швецию. Оформление приглашений, заграничных паспортов. Турфирма "Тетра СПб"  тел: (812)275-17-20; 275-17-21

Фирма ТурАвиаТранс (лиц. ТД 0003091) предлагает туры в ЕГИПЕТ, ОАЭ, Францию Скандинавию, Ленобласть. Загранпаспорта (ОВИР). Тел.: 115 09 18, 279 50 57, 272 50 43


Разработка Веб-сайтов для турфирм (от 150 долл.). Создание, размещение, сопровождение. Внесение изменений в существующие сайты. Телефон: 8-904.515.69.29 (беспл. из СПб.)

Подписка на САКВОЯЖ - крымский туристский электронный еженедельник продолжается. Все, кого интересуют крымские туристические новости, могут подписаться на бесплатный электронный еженедельник "СакВояж", который распространяется по 5770 адресам турфирм Украины, России и стран СНГ. Просим направлять заявки на подписку по адресу:  marabou@stel.sebastopol.ua  Если Вы хотите увидеть образец газеты, направьте запрос в  ПИТЕР-Т.
+++++++++++++++++++++++++++++++++

ВЫСТАВКИ
+++++++++++++++++++++++++++++++++
++++++++++++++++++++++++++++++++++
«Питер-Т» приглашает турфирмы Петербурга к информационному сотрудничеству. Ответственность за содержание рекламных объявлений несут предоставившие их фирмы. Если Вы не хотите получать бюллетень, верните это сообщение с пометкой DELETE. При перепечатке ссылка обязательна.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++