++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Новым председателем Комитета по туризму и развитию курортов Администрации Санкт-Петербурга назначен Виктор Пахомков.
В среду 19 ноября 2003 г. вице-губернатор Санкт-Петербурга А.Черненко представил сотрудникам комитета по туризму и развитию курортов нового председателя Виктора Пахомкова. Как сообщили в пресс-службе губернатора, А.Черненко поблагодарил прежнего руководителя комитета Марину Бескровную за проделанную работу и подчеркнул, что серьезных вопросов к ней нет. "Смена руководства комитета по туризму Петербурга - это обновление команды, а не смена курса. Идет обновление команды, среднее звено остается, ротация происходит на уровне руководства. Это нормальная практика цивилизованных стран", - пояснил А.Черненко. Главными задачами комитета по туризму и развитию курортов в ближайшее время станет привлечение туристов, в том числе и за счет обеспечения их безопасности во время пребывания в городе на Неве. В ближайшее время в Санкт-Петербурге пройдет широкое зональное совещание с участием руководства Минэкономразвития, на котором будет обсуждаться вопрос оказания федеральной поддержки в развитии туризма в городе. (АБН)
В ближайшие дни в Великом Устюге будет сдана в эксплуатацию новая гостиница.
Не сегодня, так завтра в Великом Устюге прибавиться мест для размещения туристов - долгожданная гостиница на 48 мест откроет свои двери. Постояльцам нового отеля повезет больше, чем кому бы то ни было - они смогут любоваться на Деда Мороза прямо из окон своего номера, ведь гостиница расположена на территории самой Вотчины по соседству с Домом кудесника. Как сообщил генеральный директор ОАО ""Новаторский ЛПК" Владимир Кадомкин", эта гостиница просто необходима на Вотчине, поскольку самые главные предъявляемые претензии происходят по поводу отсутствия нормального благоустроенного жилья. Люди желают не только посмотреть Вотчину, Великий Устюг и природу, но и нормально отдохнуть. Гостиница благоустроена и на сегодняшний день практически готова к открытию Все строительные и отделочные работы закончены, сейчас идет процесс комплектования номеров холодильниками, телевизорами, постельным бельем. Думаю, что в течение 10 дней гостиницу можно будет запустить, но при условии поступления финансирования на нужды комплектования. Турфирмы уже могут планировать туристические группы для заполнения гостиницы. На строительство гостиницы понадобилось 3 года, за которые было оплачено 16 млн. рублей. Согласно проекту здание гостиница должна соответствовать всем мировым требованиям, предъявляемым к трехзвездочным гостиницам, и представляет собой 2-х этажное кирпичное здание, обшитое профильной доской с применением декоративных деталей, общей площадью около 1700 кв. метров. (СеверИнформ/Регнум)
На "Таллиннских встречах" в Петербурге будут говорить о проблемах туризма.
Представители городских властей Таллинна отправляются в Петербург для участия в мероприятиях «Таллиннские встречи в Санкт-Петербурге», которые пройдут с 20 по 22 ноября. Делегацию возглавляет вице-мэр города Тоомас Витсут. В Петербург приедут и таллиннские бизнесмены, представляющие 21 предприятие города. Как сообщили журналистам в пресс-службе мэрии Таллинна, в рамках встреч пройдут несколько семинаров по сотрудничеству в области туризма и развитию деловых связей. Будут рассмотрены также вопросы таможенно-транспортного комплекса. Состоится встреча представителей деловых кругов Петербурга и Таллинна и встреча представителей Таллиннского городского собрания с представителями Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Встречи таллинцев и петербуржцев начались в 1999 году. Инициатором проведения таких мероприятий на первом этапе выступила эстонская общественная организация «Клуб друзей Санкт-Петербурга в Таллинне», представляющая деловые и культурные круги столицы Эстонии, заинтересованные в развитии сотрудничества с Петербургом и Россией в целом. (Росбалт)
В Санкт-Петербургской академической филармонии с 23 по 25 ноября пройдет фестиваль "Скрипки Николо Паганини в Санкт-Петербурге".
Как сообщили в пресс-службе филармонии, впервые в Северной столице будут звучать две скрипки, принадлежавшие знаменитому итальянскому музыканту - "Канноне" и "Сивори". "Канноне" была создана в 1743 году в городе Кремона знаменитым мастером Джузеппе Бартоломео Гварнери. После смерти Паганини, согласно завещанию великого маэстро, скрипка была передана в дар городу Генуя. Вторая скрипка - "Сивори" - была изготовлена французским мастером Жан-Батистом Вийомом в 1833 году, в то время, когда Паганини находился в Париже. Обе музыкальные реликвии бережно хранятся в Генуе и лишь несколько раз в год их достают из футляров для того, чтобы они зазвучали в руках знаменитых современных музыкантов в лучших концертных залах мира. В Северную столицу знаменитые инструменты доставят по случаю празднования 300-летия Петербурга. Организаторами концертов стали министерство культуры, спорта и туризма города Генуя, Международный культурный центр Министерства культуры России, правительство Петербурга. Право играть на исторических инструментах будет предоставлено выдающимся российским музыкантам - народному артисту России Сергею Стадлеру, народному артисту России Максиму Федотову, ученику средней специальной школы при Санкт-Петербургской консерватории Сергею Догадину. (РИА "Новости")