Онлайн Биржа Туров
Алексея Днепрового
Dneprovoi.Ru - туры и SPO от туроператоров Санкт-Петербурга и Москвы,
пляжные, экскурсионные, рекламные, авиабилеты, визы, вакансии, семинары   +7 (921939-81-99
Выберите регион
Добавить в
 Показать ВСЕ СПО
 РУБРИКИ
   Новости(3)
   Каникулы(4)
   Круизы(1)
   Новый Год(3)
   Оформление(1)
   Рекламные Туры(1)
 СТРАНЫ
   Белоруссия (2)
   Крым (1)
   Россия (18)
30 Янв 2019 00:19:25 УЗБЕКИСТАН экск. туры "Суфийское наследние" 04.03, 25.03 на 12н от $1400 от фирмы ИНТЕРТРАНСАВИА
 
Узбекистан "Суфийское наследие" авторские экскурсионные туры
Нукус - Хива - Бухара - Шахрисабз - Самарканд - Ташкент - Занги - Ата
14 дней / 13 ночей от $1400 с авиабилетом
Заезды: 04.03, 25.03, 29.04, 28.10, 11.11, 25.11.2019
Экскурсионно - познавательный тур по Узбекистану. Посещение древних городов, мавзолеев, памятников истории и средневекового зодчества.
 
 
День 1 (понедельник): Нукус
Прибытие в город Нукус, встреча с водителем и гидом, трансферт в отель
Свободное время
Ночь в отеле
 
День 2 (вторник): Нукус
После завтрака экскурсия по знаменитому Музею имени Игоря Савицкого. В музее хранится вторая по величине в мире коллекция русского авангардного искусства и экспозиция предметов прикладного искусства народов Средней Азии, собранные русским художником и меценатом И.В. Савицким. Короткая поездка по центру Нукуса: посещение памятника каракалпакскому поэту Бердаху, Нукусского хокимията и Драматического театра.
После обеда посещение некрополя Миздакхан – древнего кладбища и одного из самых известных мест мусульманского паломничества в Каракалпакстане. Древний некрополь, находится неподалеку от города Ходжейли, расположенного на берегу Амударьи. Название города Ходжейли означает "край паломников".
Свободное время
Ночь в отеле
 
День 3 (среда): Нукус – Хива (200 км)
Завтрак в отеле
Переезд в Хиву, по дороге посетите священные горы Султан Увайс Баба. Это горы невысоки и знамениты абсолютно черной окраской породы. В древности на их склонах располагалось святилище богини воды и плодородия Анахиты. До наших дней сохранился пруд со священными рыбами. Рыбок этих, если они погибают от засухи, хоронят с плачем, завернув в белые саваны.
С приходом в эти земли Ислама, распространился культ Ваиса аль Карани, пастуха из Йемена, одним из первых ставшим последователем Пророка Мухаммеда. Его мазар в урочище Султан Баба ежегодно посещают тысячи паломников. В Хорезме он считается покровителем дождя и подземных источников, а у туркменов и казахов покровителем верблюдов.
Прибытие в Хиву, размещение в отеле
Свободное время
Ночь в отеле
 
День 4 (четверг): Хива
Завтрак в отеле Экскурсия по городу, с посещением архитектурного комплекса Ичан Кала (12-19 века): Цитадель Куня Арк (16-17 век), резиденции последнего Хана, включая Мавзолей Исмаила Хаджы, Медресе Мухаммеда Амин Хана, Медресе Мухаммад-Рахимхана, Джума - мечеть (10 век), Минарет Джума – мечети, Медресе Шергазихана, Мавзолей Саида Алауддина, минарет Мурад – тура. Архитектурный комплекс Пахлаван Махмуда: Мавзолей Пахлаван Махмуда (14-18 века), Минарет Исламходжи, Ак-мечеть, Бани Анушахана, Караван-сарай Аллакулихана, Медресе Алпакулихана (1834—1835 гг.). Дворец Таш- Ховли (19 век), Минарет Кальта – Минар.
После обеда посещение комплекса мавзолея Пахлаван Махмуд. Он был построен только в 1701 году, о чем говорит гравировка на каменных вратах. Купол покрыт голубой глазурованной плиткой со сверкающей позолоченной верхушкой. Первоначально мавзолей был скромным и небольшим, но быстро стал местом паломничества с большим количеством худжр, ханака и мечетей. Стены мавзолея украшены великолепной майоликой. В мавзолее Пахлавана Махмуда люди молятся и пьют святую воду.
Свободное время
Ночь в отеле
 
День 5 (пятница): Хива – Бухара (440 км)
Завтрак в отеле Переезд в Бухару проходит через пустыню Кызылкум, по дороге Вы сможете полюбоваться великой среднеазиатской рекой Амударьей, Вам откроются экзотические пейзажи пустыни.
Обед пикник по дороге (включено) Прибытие в Бухару, размещение в гостинице.
Ночь в отеле
 
День 6 (суббота): Бухара
Завтрак в отеле
В Бухарской области существуют семь святых пиров Бухары. По правилам тур начинается с могилы шейха Абдула Абд Ал-Халика Гиждувани, которым была основана школа центрально-азиатского суфизма. Он всегда придерживался того правила, что каждый имам должен обязательно владеть каким-либо ремеслом. Недалеко от дахмы Гиждувани находится медресе Улугбека, рядом стоит новая мечеть, где паломники могут совершить молитву.
Продолжение экскурсии. Мухаммед Арифа Ар Ревгарий очень рано встал на путь суфизма, и в 19 лет он уже преподавал философию. Его рукописи «Нафахат ул-унс» и «Арифнома» - единственные письменные свидетельства о жизни знаменитого суфия, прочитав которые, становится понятно, что Хаджа Ариф Ревгарий считался одним из самых достойных продолжателей традиций и практик «Хаджагана».
Ходжа Махмуду Анжир Фагнавий занимался садоводством, он был известнейшим суфием своего времени. Фагнави был продолжателем духовной суфийской традиции. В совершенстве владея ремеслом плотника, этим он зарабатывал себе на жизнь. Недалеко от могилы святого возведен красивый мавзолей, рядом построена мечеть с колодцем со святой водой, куда часто приходят паломники, чтобы совершить молитву.
Одним из самых известных духовных наставников является Ходжа Азизона (Али Ромитани)– исполнитель желаний. В народе он известен как Азизон – Почтенный шейх. Он родился в 1195 году в Кургане и занимался ремеслом ткача. Именно благодаря ему монгольские ханы приняли Ислам, считая их чудотворцами.
Свободное время
Ночь в отеле
 
День 7 (воскресенье): Бухара
Завтрак в отеле
Продолжение экскурсия по святым местам Бухары
Могила великого суфия Бобо ас Самоси, предсказавшему появление на свет Бахауддина Накшбанди. Именно про него Бобо ас Самоси сказал: «Пройдет совсем немного времени, и его благоухание распространится по всему миру, и станет он «мушкил гуша» - «раскрывающий трудности». Сегодня усыпальница святого Бабаи Симаси является местом поклонения для сотен тысяч мусульман со всего мира.
Мавзолей саид Амир аль Купол находится в селении Сухор. Здание представляет собой мечеть, мавзолей и сад с цветником. «Купол» означает «Гончар», именно этим ремеслом он владел в совершенстве.
И завершается интереснейший тур посещением мавзолея Бахауддина Накшбанди. Накшбанди родился в 1318 году в селении Хиндуван. Как духовный учитель, он являлся сторонником аскетизма. По его мнению, суфий должен был зарабатывать себе на жизнь исключительно трудом. Сам Бахауддин владел несколькими профессиями, он был ткачом, гончаром и резчиком по металлу. Именно он стал примером для подражания для многих бродяг, которые следуя его примеру, стали зарабатывать себе на жизнь ремеслом.
В настоящее время здесь высится величественный мавзолей. До сих пор место захоронения святого суфия посещается тысячами паломниками. Ведь по преданию, если прикоснуться к мемориалу трижды, то посещение святого упокоения приравнивается к «хаджу» в Мекку.
Свободное время для прогулки по вечернему старому городу.
Ночь в отеле
 
День 8 (понедельник): Бухара
Завтрак в отеле.
Экскурсия по Бухаре: Архитектурный ансамбль Пои-Калон (12-16 века)
Религиозное сердце Священной Бухары, состоит из минарета Калон, мечети Калон и медресе Мири-Араб. Медресе Улугбека (1417), Мечеть Магоки-Аттори (12-16 вв.), Медресе Абдулазиз Хана
Ансамбль Ляби Хауз (15-17 века) – Медресе и Хонако Нодир Диван Беги, а также Медресе Кукалдош. Мавзолей Саманидов (усыпальница представителей династии Саманидов конца 9-го - начала 10-го века), Мавзолей Чашма Аюб (Родник Иова), Чор Минор (Четыре минарета).
Продолжение экскурсии в Цитадель Арк – город в городе (1-4 века н.э.), Мечеть Боло Хаус (18 век), Мавзолей Саманидов (усыпальница представителей династии Саманидов конца 9-го - начала 10-го века), Мавзолей Чашма Аюб (Родник Иова).
Свободная прогулка и покупка сувениров в Торговых куполах.
Ночь в отеле
 
День 9 (вторник): Бухара - Шахрисабз – Самарканд (370 км)
Завтрак в отеле
Переезд в Самарканд через Шахрисабз
Один из древнейших городов Узбекистана – Шахрисабз, что в переводе означает «Зеленый город» – родина великого Тамерлана (Тимура). В годы его правления здесь было возведено множество дворцов, мечетей, мавзолеев. Также по приказу Тимура здесь был построен величественный дворец Ак-Сарай. В эпоху Тимура город был не только торгово-ремесленным центром, но и одним из культурных центров Востока. «Зеленый город» Шахрисабз входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Исторический центр города разнообразен, но наиболее известными архитектурными памятниками Шахрисабза являются: дворец Аксарай (14 в.), мечеть Кок-Гумбаз (Голубой Купол – 15 в.), мавзолей Гумбази-Сейидан (Купол Сейидов – 15 в.), мемориальный комплекс Дорут Тилават (14 в), включающий в себя: мавзолей шейха Шамсад-Дина Куляла ал-Кеши (там же захоронен отец Тимура — Амир Турагай).
После обеда продолжение пути в Самарканд, размещение в отеле.
Свободное время.
Ночь в отеле
 
День 10 (среда): Самарканд
Завтрак в отеле
Экскурсия по городу Самарканду.
Мавзолей имама аль-Бухари предстает во всем великолепии своей восточной архитектуры. В комплексе, который занимает огромную территорию, расположены мавзолей, мечети, гостиница для туристов, магазины с сувенирами и религиозной литературой.
Мавзолей имама аль-Бухари является одним из главных мест паломничества в Узбекистане. Посещение трех самаркандских святынь: мавзолеев Аль-Бухари, Шахи-Зинда и Рухабад в течение одного дня в Самарканде называют малый хадж.
Один из самых загадочных и неповторимых архитектурных памятников Самарканда – комплекс Шахи-Зинда, состоящий из вереницы изящных, сверкающих голубыми красками усыпальниц. Гармонично сплетаясь в живую и подвижную композицию, разновременные мавзолеи тесно сгруппированы вдоль узкой средневековой улочки. Шахи-Зинда состоит из одиннадцати мавзолеев, которые были построены друг за другом в 14-15 вв.
После обеда экскурсия по мавзолею Рухабад, он был построен в 1380 году по приказу Амира Тимура над могилой исламского богослова и мистика шейха Бурханеддина Сагараджи, особо почитаемого современниками Тимура. В мавзолее три входа с севера, запада и юга. Внутренний декор мавзолея также очень скромный: едва ли не единственным его украшением является двухметровая керамическая панель в основании стен со вставками глазурованных кирпичей в виде узкой ленты.
Ансамбль у могилы Ходжи-Ахрара – медресе, зимняя и летняя мечети, айван и минарет. Сюда приходят паломники и простые люди, чтобы обрести душевный покой и найти в уединение в этом благословенном месте.
Мавзолей святого Даниила (Донияра, Даниэля) – вряд ли найдется место, куда приходили бы помолиться мусульманин, христианин и иудей. Мавзолей, находясь в отдалении от других достопримечательностей Самарканда, привлекает к себе огромное количество паломников многих наций и религий. Но не обязательно быть верующим человеком, чтобы почувствовать спокойствие и умиротворение этого места.
Свободное время
Ночь в отеле
 
День 11 (четверг): Самарканд - Ташкент (скоростной поезд Афросиаб 18:00-20:10)
Завтрак в отеле
Экскурсия в пещеру Хазрата Дауда (святого Давида), почитаемого сразу в трех мировых религиях. Она окутана множеством легенд, которые из года в год пересказываются местными жителями паломникам, приезжающим попросить помощи у святого, исцеления от болезней или исполнения заветного желания.
Преодолеть около 2000 ступеней по силам не каждому паломнику. Местные жители предлагают взобраться на гору на ослике или лошади. На протяжении всего подъема вдоль лестницы тянутся торговые ларьки, где можно купить воду, лекарственные горные травы, шкуры диких животных и разные сувениры.
17:00 трансферт на железнодорожный вокзал Самарканда на скоростной поезд Афросиаб до Ташкента
20:10 прибытие в Ташкент, трансферт в отель
Свободное время
Ночь в отеле
 
День 12 (пятница): Ташкент - Занги-Ата (15 км)
Завтрак в отеле
Посещение Зангиаты - мусульманская святыня под Ташкентом: В 15 км от Ташкента в селении Занги-ата располагается знаменитый мавзолей Зангиата, где погребен один из мусульманских святых шейх Ай-Ходжа, живший в XIII веке, и его жена Амбар Биби. Зангиата, что в переводе означает «темный отец» получил это прозвище из-за темного цвета кожи. Он был последователем выдающегося лидера всех тюркских племен в Центральной Азии суфия Ахмада Яссави. Мавзолей был отстроен во время правления Темура. Мавзолей Амбар-биби (жена Занги-аты): В сказаниях ее часто называют Амбар-биби – эта святая женщина была покровительницей женщин и матерей. Мавзолей Амбар-биби находится на кладбище юго-западнее мавзолея Занги-ата. Паломники, прибывающие в Узбекистан, обязательно посещают эти мусульманские святыни.
Возвращение в Ташкент
Свободное время
Ночь в отеле
 
День 13 (суббота): Ташкент
Завтрак в отеле
Экскурсионная программа по Ташкенту: Посещение комплекса Хасти Имам: состоящего из Медресе Барак-Хана – второй по величине святыней Узбекистана считается медресе Барак-хана: хранилище Корана Османа: Памятник построен в XVI веке внуком Улугбека – Суюнидж-ханом. Известно тем, что здесь находится Духовное управление мусульман всей Центральной Азии. Здесь также имеется богатая библиотека восточных рукописей. В специальном помещении библиотеки хранится всемирно известный Коран халифа Османа – Османский (Оттоманский) Коран. Он является первоисточником священной книги ислама, написанный в середине VII века. Древний манускрипт, состоящий из 353 пергаментных листов очень большого размера с первоначальным текстом Корана, столетиями хранился в сокровищнице халифов (последовательно в городах Медине, Дамаске и Багдаде). Из Багдада во времена Темура Османский Коран попал в Узбекистан. До сих пор остается загадкой, каким образом Коран Османа попал в Мовароуннахр (Узбекистан) Мечеть Тилля-шейха, Медресе Каффал Шаши, Музей коранов - хранилище знаменитого Корана Османа и золотого волоса пророка Мухаммада; Джума-мечеть Ходжа Ахрар Вали, медресе Кукельдаш, Медресе Абдулкасыма. Посещение университета имени имама Аль–Бухари, Музей Амира Тимура, Парк Алишера Навои.
Мемориальный комплекс "Мужество" – посвященным теме землетрясения 1966 г. Свободное время
Ночь в отеле
 
День 14 (воскресенье): Ташкент – вылет домой
Завтрак в отеле
Трансферт в международный аэропорт Ташкента на рейс до дома
 
Стоимость на человека в долларах США.
Оплата в рублях по курсу ЦБ РФ + 2 %
 
Отель 3* 1/2 DBL 1400 $
Ташкент «Grand Hotel»
Бухара «Zargaron Hotel»
Самарканд «City Samarkand Hotel»
Фергана «Asia Fergana Hotel»
Нукус «Jipek Joli Hotel»
 
Отель 4* 1/2 DBL 1500 $
Ташкент «City Palace Hotel»
Бухара «Omar Khayyam Hotel»
Самарканд «Grand Samarkand Superior Hotel»
Фергана «Asia Fergana Hotel»
Нукус «Jipek Joli Hotel»
 
В стоимость включено:
• Международный авиабилет (по минимальному тарифу)
• Проживание в указанных гостиницах с двухместным размещением (завтрак включен).
• Комфортабельный кондиционированный транспорт на весь маршрут
• Встречи / проводы в аэропорту
• ЖД билет Самарканд – Ташкент (поезд Афросиаб) - эконом класс
• Входные билеты в указанные достопримечательности по программе
• Локальные русскоговорящие гиды на всем протяжении маршрута
• Комиссионное вознаграждение 10%
• Хорошее настроение и отличный сервис
 
Дополнительно оплачивается:
• Алкогольные и прохладительные напитки
• Питание: обеды и ужины ($ 240)
• Сборы за фото - и видеосъемку в музеях
• Чаевые, и носильщики в отелях/аэропорту
• Личные расходы
• Другие услуги не указанные выше
 
 
 
 

+7 (812) 372-20-86, 314-66-44
www.intertransavia.ru

 

Вы получили рассылку Питер-Т www.dneprovoi.ru | управление подпиской | условия размещения
Тел. +7 (921) 939-81-99, е-mail pitert@dneprovoi.spb.ru, Skype: PiterDnepr, видео стран www.tours-tv.ru
Ответственность за содержание объявлений несут предоставившие их фирмы

Подписка на новости турбизнеса и дайджест туров
Разместить вашу информацию в бирже туров
12+
на 18 Oct 2022 20:56
12 spo за 24 часа
40 269 просмотров
зарег. пользователи:
36 959 по всей России
  4 360 по Москве и МО
  11 846 по СПб и Сев-Зап
  14 371 по РФ без столиц
  6 382 по Сибири и ДВ