Онлайн Биржа Туров
Алексея Днепрового
Dneprovoi.Ru - туры и SPO от туроператоров Санкт-Петербурга и Москвы,
пляжные, экскурсионные, рекламные, авиабилеты, визы, вакансии, семинары   +7 (921939-81-99
Выберите регион
Добавить в
 Показать ВСЕ СПО
 РУБРИКИ
   Новости(3)
   Каникулы(4)
   Круизы(1)
   Новый Год(3)
   Оформление(1)
   Рекламные Туры(1)
 СТРАНЫ
   Белоруссия (2)
   Крым (1)
   Россия (18)
16 Май 2016 14:03:18 ИНФО "Закон о хостелах" - комментарий В.Э.Кононова, председателя Комитета по туризму - от фирмы КОМИТЕТ ПО РАЗВИТИЮ ТУРИЗМА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Комментарий председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга В.Э.Кононова по поводу принятия в первом чтении законопроекта о запрете работы малых средств размещения в жилом фонде

Город не поддерживает принятие закона о запрете работы малых средств размещения в жилом фонде в версии Хованской. Должна быть предложена альтернатива по сохранению гостиничного фонда и конкретные предложения по изменению статуса помещений из нежилого в жилое. Закон о классификации позволяет регулировать и контролировать качество услуг хостелов при предоставлении гостиничных услуг.

Я считаю, что в «культурной столице» нельзя запрещать хостелы. В настоящее время город является своего рода столицей хостелов и мини-отелей, и большинство из них находятся в центре города в жилых домах из-за плотной застройки. За последние 20 лет было выкуплено очень много просторных коммунальных квартир с большим количеством комнат, которые переделывались в хостелы и мини-отели. Нельзя это разрушать, так как это опорный сегмент размещения эконом-класса в центре Санкт-Петербурга.

В настоящее время хостелы и мини-отели составляют 17% всего номерного фонда города и львиную долю всех мест экономкласса в историческом центре города. При этом большая часть таких хостелов как раз находится в жилых квартирах и мы, таким образом сохраняем исторический облик города.

Я не думаю, что город столкнется с проблемой размещения всех гостей в период проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, но качество размещения на фоне этого закона может ощутимо снизиться. Так как есть опасность, что большинство из них уйдут в нелегальный бизнес.

Против нахождения хостелов и мини-гостиниц в жилых помещениях выступили депутаты Государственной думы, которые направили в парламент соответствующий законопроект.

Галина Хованская - глава Комитета по жилищной политике и ЖКХ категорически против размещения хостелов в жилых домах. Она считает, что хостелы в городах должны быть, но находиться в отдельных зданиях, а не в жилых домах. По её мнению, хостелы нарушают права большинства жителей дома. В частности, в большинстве случаев, не соблюдается «закон о тишине» и ущемляются права на пользование общей территорией многоквартирного дома. Она говорит о том, что такие хостелы и мини-гостиницы работают за рамками правовой среды.

Тем не менее, с начала января этого года действует норма ГОСТ "Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам", согласно которой хостел может находиться в жилых помещениях.
 
 

Вы получили рассылку Питер-Т www.dneprovoi.ru | управление подпиской | условия размещения
Тел. +7 (921) 939-81-99, е-mail pitert@dneprovoi.spb.ru, Skype: PiterDnepr, видео стран www.tours-tv.ru
Ответственность за содержание объявлений несут предоставившие их фирмы

Подписка на новости турбизнеса и дайджест туров
Разместить вашу информацию в бирже туров
12+
на 18 Oct 2022 20:56
12 spo за 24 часа
40 269 просмотров
зарег. пользователи:
36 959 по всей России
  4 360 по Москве и МО
  11 846 по СПб и Сев-Зап
  14 371 по РФ без столиц
  6 382 по Сибири и ДВ