Онлайн Биржа Туров
Алексея Днепрового
Dneprovoi.Ru - туры и SPO от туроператоров Санкт-Петербурга и Москвы,
пляжные, экскурсионные, рекламные, авиабилеты, визы, вакансии, семинары   +7 (921939-81-99
Выберите регион
Добавить в
 Показать ВСЕ СПО
 РУБРИКИ
   Новости(3)
   Каникулы(4)
   Круизы(1)
   Новый Год(3)
   Оформление(1)
   Рекламные Туры(1)
 СТРАНЫ
   Белоруссия (2)
   Крым (1)
   Россия (18)
27 Ноя 2014 00:33:46 ТУРЦИЯ Стамбул 6д/5н "Прикосновение к истории" от фирмы TRAVELSHOP TURKEY
TravelShopTurkey
Санкт-Петербург, ул.Кирочная 9 офис 201
СПб (812) 456-05-04, (911) 086-59-49
Москва (499) 689-02-86
Стамбул: +90 2125297708
info@travelshopturkey.ru
Skype travelshoprussia
www.travelshopturkey.ru
www.travelshopturkey.com

Прикосновение к истории

6 дней и 5 ночи

Стамбул
Код тура: IST-PKI-6
Дата заезда: ежедневно

 

 

1ый день: Стамбул

 

День приезда. Трансфер из аэропорта в отель. Ночь в Стамбуле

 

2ой день: Вселенский Патриархат-Собор Георгия Победоносца –Церковь Хора/Карие-Влахернская церковь Богородицы

 

(завтрак) 

 

*Патриаршая резиденция и кафедральный собор во имя святого великомученика Георгия Победоносца находятся в Фанаре (район Стамбула). После завоевания Константинополя турками в 1453 года и падения Византийской империи, Константинопольский Патриарх сохранил свой титул и свою позицию лидера христианской общины, которая продолжала существовать теперь уже в Османской империи. До учреждения института Патриаршества в Русском государстве (1589 г.), Константинопольский Патриарх являлся номинальным главой Русской Православной Церкви. В частности, учреждение титула Царя Русского Государства (первым царем стал Иван IV) было утверждено Константинопольским Патриархом.

 Справа от иконостаса — часть колонны (столб бичевания) из Иерусалима с остатками кольца, к которому, по преданию, был привязан во время бичевания Иисус Христос.

Среди особо почитаемых икон — образ «Панагия Фанеромени» в сребро-позлащённой ризе из России у северной стены и мозаичная «Панагия Паммакаристос» у южной, происходящая из бывшего храма Богородицы Паммакаристы.Запечатанные с 1821 года врата Патриарха Григория V; проход во двор храма — слева.У северной стены храма установлены ковчеги с частицами мощей Григория Богослова и Иоанна Златоуста, вывезенных из Константинополя во время Четвёртого крестового похода 1204 года и в 2004 году по распоряжению папы Римского Иоанна Павла II возвращённых Патриархату[3]. С южной стороны храма покоятся останки Евфимии Всехвальной (память в Константинопольской церкви — 11 июля и 16 сентября), Соломонии — матери мучеников Маккавейских и святой царицы Феофании. Серебряная рака мощей святой Евфимии Всехвальной прислана из России «От благочестивых русских жертвователей в дар Вселенской патриархии 1904»; надпись в нижнем левом углу лицевой стороны раки гласит:

«По благословенію Высокопреосвященнаго  Антонія  Митрополита  С-Петербургскаго».

 

            *Церковь хора-Это старинная византийская церковь Христа Спасителя в Полях, являвшаяся частью монастыря в Хоре. В путеводителях по Стамбулу вы встретите название «музей Карие», именно так сейчас называется эта достопримечательность.

Уникальность этой церкви в сохранившихся византийских мозаиках и фресках.

В музее вы сможете увидеть довольно хорошо сохранившиеся мозаики 14 века: Иисуса, Св. Марии с младенцем, изображение сцен смерти Марии.

Все сюжеты в христианской церкви направлены на то, чтобы ознакомить с Библией народы, которые не умеют читать.

 

            *Влахернская церковь Богородицы — это известная церковь в мире христианства. Когда-то она стояла у императорского дворца в константинопольском предместье Влахерны, близ залива Золотой Рог.

Храм начали строить по приказу Императрицы Пульхерии в 450 году во Влахернах, за пределами Феодосиевых стен. Строительство уже заканчивал её муж — император Флавий Маркиан.
Храмовый комплекс, привлекал множество паломников. В непосредственной близости от святынь монархами был выстроен дворец, который со временем стал их основной резиденцией. С тех пор Влахерны сделались средоточием византийского культа Богоматери. На сегодняшний день сохранились только развалины дворца.

Известно много интересных историй о чудесах , связанных с Влахернской иконой. Самое известное чудо, произошло в 910 г.Андрей Юродивый увидел идущую по небу Пресвятую Богородицу. Рядом с ней шли Иоанн Креститель, Иоанн Богослов и ангелы. Пресвятая Богородица плакала и молилась, а потом она сняла с себя покрывало и распростерла его над народом. Это событие празднуется православной церковью как Покров Пресвятой Богородицы.

 

 

 

 

3ий день: Ипподром-Голубая мечеть- Айя София-Подземное водохранилище Йеребатан-Круиз по Босфору-Египетский рынок

 

 * Площадь Ипподрома (современное название – Султанахмет) – самая древняя из построек Стамбула. Это место, безусловно, заслуживает внимания отдыхающих. В центре площади Ипподрома и вокруг неё расположены древнейшие памятники архитектуры – главные исторические достопримечательности Стамбула. В византийский период Ипподром стал музеем под открытым небом, был украшен памятниками и скульптурами, солнечными часами, величественными колоннами и монументами. Памятники были привезены из разных уголков мира. До наших дней сохранились три из них: египетский обелиск Тутмоса, Змеевидная колонна из бронзы и обелиск (колосс) Константина.

*Голубая мечеть или мечеть Султана Ахмета является шедевром исламской архитектуры. Это – крупнейшая и самая красивая мечеть в Стамбуле, символ города. Она находится в его историческом центре. Осматривая стамбульские достопримечательности, Голубую мечеть нельзя оставить без вниманияСвоему названию Голубая мечеть обязана внутреннему интерьеру – основными цветами плитки, которой выложены внутренние стены и столбы являются синий и голубой. Плитки украшены великолепным растительным орнаментом, изображениями разнообразных цветов, изречениями из Корана. Всего при внутренней отделке Голубой мечети было использовано несколько десятков тысяч плиток.

Объём внутреннего пространства мечети поражает воображение каждого посетителя. Визуально объём увеличивает большое количество солнечного света, проникающего внутрь сквозь 260 окон. Интересным в Голубой мечети является и расположение куполов. Сложная конструкция куполов держится на четырёх огромных колоннах и представляет собой окружённый четырьмя полукуполами, под которыми расположены ещё 4 купола, центральный купол. Из шикарного белого мрамора выполнен михраб – ниша для молитв, и минбар – возвышение для чтения проповедей. Полы внутри мечети устланы богатыми коврами.

*Айя-София (название переводится как «Божественная Мудрость») – известнейший христианский храм в Турции. Он расположен в Стамбуле, в районе Султанахмет. Это – одна из ярчайших архитектурных и исторических достопримечательностей Турции. Айя-София – четвёртый по величине храм в мире.

 На сегодняшний день, будучи известнейшим музеем, Айя-София имеет священное значение для приверженцев крупнейших мировых религий – христиан и мусульман.

Внутреннее убранство Айя-София поражает своим великолепием. Большое количество света, проникающего сквозь 40 оконных проёмов, зрительно увеличивает и без того внушительный объём помещения. На высоких колоннах из зелёного мрамора лежит громадный купол собора. Интерьер Айя-София – колонны, стены, потолок – украшены старинной золотой мозаикой. Посетители собора могут увидеть уникальные мозаики с изображением Христа в окружении императора Константина I и императрицы Зои; Девы Марии, держащей на коленях младенца Христа; архангела Гавриила и портреты епископов. Также сохранились уникальные монограммы императора Юстиниана и Феодоры (жены императора), высеченные на фронтонах и балконах.

           

*Цистерна Базилика, или более известная как Йеребатан (Yerebatan Sarnıcı) / Еребатан, безусловно одна из интереснейших и красивейших достопримечательностей Стамбула. Своды цистерны Йеребатан поддерживают 336 колонн (12 рядов по 28 колонн). Высота каждой от 9 м до 13 метров, а расстояние между ними более 4 метров. При строительстве цистерны Йеребатан использовали материалы из античных языческих храмов. Например, две колонны стоят на головах Медузы Горгоны. Базилика-цистерна Еребатан – это нечто фантасмагорическое. Каждого туриста она впечатляет своим размахом и размерами. Разносящаяся между колоннами тихая классическая музыка, плеск рыб и световые эффекты радуют посетителей атмосферой какого-то другого измерения. Это одно из самых странных мест в мире. Этот архитектурный памятник поражает своими размерами. Поражает также и то, что, не смотря на нахождение базилики под землей, здесь очень много кислорода, дышится легко и полной грудью. И воздух какой-то особенный…

 

            *Круиз по Босфору.В процессе выполнения короткого тура по Босфору вы визуально ознакомитесь с большим числом различных сооружений и зданий, однако существуют знаменитые исторические объекты, которые нужно обязательно рассмотреть и сделать фотографии на память: Порт Эминеню , Девичья башня , Дворец Долмабахче , Ортакей , Босфорскй мост , Дворец Бейлербей , Арнавуткей и Бебекорт Эминеню , Европейская крепость , Сарыйер , Анадолу Кавагы 

 

4ый день: Крепость Йорос-Холм Юша(Иисуса)- Холм Чалмыджа

 

*Крепость Йоро́с руины разрушенной крепости на слиянии Босфора и Чёрного моря, в районе Анадолукавагы. Кроме того, её обычно называют Генуэзской крепостью, так как генуэзцы контролировали её во второй половине XIV века Крепость использовалась греками и финикийцами до византийского периода для торговых и военных целей. Греки называли этот район Ιερός (то есть священное место). Храмы, посвящённые античным богам (в том числе Аполлону), жертвенник Двенадцати Богов, и «попутные ветры» существовали в районе, начиная с времён до н. э. Развалины цитадели и некоторых стен до сих пор существуют, хотя мечеть, большая часть башен и других сооружений разрушены. Сохранилась только восточная сторона: две башни высотой 20 метров и ворота. Этот вход был заложен кирпичной кладкой и снаружи, и изнутри в целях предотвращения обрушения арки.

Близлежащие окрестности являются популярным местом для прогулок. В стенах крепости и по сей день сохранились надписи на древнегреческом языке, а также символы семьи Палеологов, которые правили Византией до её падения. Большая часть окрестностей Йороса сегодня в руках турецких военных, и эти районы закрыты для посетителей.

 

            *"А от Пупа земного до Распятия Господня и до Края двенадцать саженей. Распятие Господне находится с восточной стороны на камне, оно было высоко, выше копья. Камень же тот был круглый, вроде маленькой горки. А посреди того камня, на самом верху, высечена скважина локтя два глубиной, в ширину меньше пяди, круглая, тут был водружен крест Господен. В земле же под этим камнем лежит голова первозданного Адама. А во время распятия Господня, когда Господь наш Иисус Христос предал свой дух на кресте, тогда разорвалась церковная завеса, и камень тогда же распался; и разошелся тот камень над головой Адама; и через ту расселину кровь и вода из ребер Владыки сошли на голову Адама и омыли все грехи рода человеческого. И есть расселина эта на камне том и до сегодняшнего дня. С правой стороны Распятия Господня можно видеть знамение то честное..." («Житие и хождение игумена Даниила из Русской земли», 1104-1106гг.) 
Даже по стамбульским мерилам удивительного, это место можно назвать странным. Сюда не водят экскурсии, и до недавнего времени известно оно было лишь среди местных паломников, которых свозили к Бейкозу наземные автобусы да водные трамваи. Это - один из самых спорных уголков истории, причем, не только истории Стамбула. 

Датировать большинство из уцелевших памятников истории на Бейкозе (так называется район, в котором Юша Тепеси расположен), в принципе, не трудно. Понятно, что со времен, когда тут приносились жертвы Зевсу и Посейдону (история этого места длится приблизительно 2700 лет) ничего до наc не дошло. Военные турецкие базы это, конечно же, образцы нового порядка. В общем в округе все ясно. Кроме одного. 
Территория загадок начинается с крепости Йорос, в настоящее время носящей османское имя Анадолу Каваагы.

Мечеть и небольшая площадка для паломников - объекты своеобразной инфраструктуры вокруг главного сокровища Бейкоза. "Мемориал Юши" - это огражденная решеткой 17-метровая (!) площадка, внутри которой растет три-четыре дерева и зеленеет трава. А еще внутри легко увидеть... два круглых камня по разные стороны площадки. И один из них совершенно отчетливо расколот на две части чем-то... 
копьем? шестом? или крестом? 

Самые смелые историки предполагают: Иордан библейский - далеко не палестинская речушка, а Босфор, который, как известно, был обязан своим именем грекам. Босфор в переводе с древнегреческого "коровий брод": по легенде в воды реки (а рекой называли пролив греки) нырнула обращенная в белую корову любимая Зевсом дочь аргивского царя. Чтобы избежать преследований разгневанной жены Геры, Зевс дал девушке обличие этого незатейливого животного. Имя красавицы-царевны... Ио. А филистимляне, слывшие в те времена вездесущими "детями морей", звали реки на своем языке - "дану". 

            *Ряд российских ученых считает (не только Фоменко и Носовский)), что описанный в Библии Иерусалим - это Йорос на Бейкосе, место распятия Христа ныне обнесено оградой и носит название Юша Тепеси, а изображенные на множестве старинных картин виды с Голгофы - не что иное как панорама с Анадолу Каваагы на Босфор. В помощь революционно мыслящим историкам и то, что мощное землетрясение, сопутствующее распятию Христа, произошло в то время в Малой Азии, им была разрушена Никея, а в Палестине «около тех времен в день Пятидесятницы священники ощущали… лишь колебание почвы»

 

            *Холм Чамлыджа расположен он на расстоянии 263 м выше уровня моря, в верхней части дворца района Бейлербейи, поэтому он является одной из самых высоких точек Стамбула и всего Босфора.Если захотите увидеть с птичьего полёта Стамбул и Босфор, то взойдите на холм Чамлыджа, который находится в азиатской части Стамбула. Вы будете подниматься  через очаровательный сосновый лес Кючук Чамлыджа, окутанные хвойными ароматами  и благотворной атмосферой Босфора. По пути Вам ещё встретятся фисташковые и кипарисовые деревья, а  когда Вы наконец  достигнете верхней точки  перед Вами откроется удивительная по своей красоте панорама Босфора, Мраморного моря, островов и метрополии Стамбула.  Здесь Ваше дыхание захватит целый букет ароматов свежего, душистого воздуха, благоухание трав и цветов

 

 

5ый день: Свободный день

 

Свободный день. По желанию дополнительные экскурсии.

 

6ый день: День отъезда

 

Завтрак. Освобождение номеров. Трансфер в отель

 

Стоимость тура:

Количество человек

Стоимость на человека в евро

10-14

175

15-19

138

20-24

128

25-29

123

30-34

112

35-39

104

40-44

99

 

В стоимость входит:

 

  • Трансферы
  • Экскурсионная программа
  • Входные билеты
  • Услуги гида
  • Комиссия агентству

 

 

В стоимость не входит:

 

Международный перелет

Виза, страховка

Факультативные туры и мероприятия

Личные расходы

Проживание в отеле (отель подбираем по Вашему запросу)

 

Порядок проведения экскурсий может быть изменен и зависит от даты заезда тура. Количество и качество экскурсий не изменяется.

 

По желанию вы можете заказать питание:

Полупансион (завтрак, обед)

Пансион (завтрак, обед, ужин)

 

СПб (812) 456-05-04, (911) 086-59-49
Москва (499)
689-02-86

Вы получили рассылку Питер-Т www.dneprovoi.ru | управление подпиской | условия размещения
Тел. +7 (921) 939-81-99, е-mail pitert@dneprovoi.spb.ru, Skype: PiterDnepr, видео стран www.tours-tv.ru
Ответственность за содержание объявлений несут предоставившие их фирмы

Подписка на новости турбизнеса и дайджест туров
Разместить вашу информацию в бирже туров
12+
на 18 Oct 2022 20:56
12 spo за 24 часа
40 269 просмотров
зарег. пользователи:
36 959 по всей России
  4 360 по Москве и МО
  11 846 по СПб и Сев-Зап
  14 371 по РФ без столиц
  6 382 по Сибири и ДВ