Онлайн Биржа Туров
Алексея Днепрового
Dneprovoi.Ru - туры и SPO от туроператоров Санкт-Петербурга и Москвы,
пляжные, экскурсионные, рекламные, авиабилеты, визы, вакансии, семинары   +7 (921939-81-99
Выберите регион
Добавить в
 Показать ВСЕ СПО
 РУБРИКИ
   Новости(3)
   Каникулы(4)
   Круизы(1)
   Новый Год(3)
   Оформление(1)
   Рекламные Туры(1)
 СТРАНЫ
   Белоруссия (2)
   Крым (1)
   Россия (18)
21 Сен 2014 01:39:08 ИНФО Отчет о заседании турклуба от 18.09 - от фирмы ИНОХОДЕЦ
Единый центр туризма и образования ИНОХОДЕЦ
Cанкт-Петербург, Малодетскосельский пр. 26, оф. 2
тел (812)
456-0605
e-mail:
inoxod@gmail.com
www.inoxod.com

Король умер? Да здравствует король!

 

Турфирмы Санкт-Петербурга провели собственное расследование причин сегодняшнего кризиса туротрасли

 

            18 сентября в Центральной приемной Единого Центра туризма и образования «ИNоходец» состоялось внеочередное приватное бизнес-заседание одноименного элит-турклуба, посвященного, естественно, сегодняшней ситуации в туризме. Интерес был подогрет сенсационным (никому не хотелось верить!), но уже ожидаемым заявлением о приостановлении деятельности в сфере выездного туризма последним из крупных игроков питерского туррынка – туроператором «Верса».

            Участниками заседания стали думающие, профессиональные и дальновидные (элита!) руководители и владельцы турагентств и «точечных» туроператорских компаний, планирующие не просто «выплыть, когда другие тонут», а перейти на качественно новый уровень. Ведь, как известно, любой кризис – это не столько катастрофа, сколько показатель несостоятельности прежних принципов и методов ведения турбизнеса и, как следствие, новые возможности. Вот для поиска этих самых возможностей мы, собственно, и собрались…

            Вопроса о причинах происходящего мы немного коснулись во втором номере нашей газеты: http://www.inoxod.com/gazeta/2-pochemu-my-plyvem-kogda-drugie-tonut, и наши партнеры согласились с тем, что ситуация вызвана целым комплексом предпосылок и обстоятельств как объективного, так и субъективного характера, которые «совершенно неожиданно» оказались в одном месте в одно время. Вполне, надо сказать, закономерно…

            Все они условно могут быть разделены на 5 групп (впрочем, взаимосвязанных):

- специфика самой отрасли и ее продукта (сезонность, многосубъектность производства, динамичность отрасли, высокоэластичный спрос, высокая конкурентность среды и т.д.);

- несовершенство государственного регулирования и законотворчества;

- «внешние» политические и экономические факторы (Украина, Крым, пресловутые санкции и т.д.);

- «затяжной» и глубочайший непрофессионализм основной массы работников, причем на всех уровнях – от руководителей высшего звена до рядовых продавцов (от неграмотного менеджмента, маркетинга и финансового менеджмента до практически полного отсутствия основной профессиональной компетенции - умения обслуживать туриста, что внесло огромный вклад в «подсадку» отрасли на демпинг. А ведь приглашаешь на действительно качественное обучение – «нам ничего не надо, мы …дцать лет в туризме, у нас все хорошо!»);

- умышленные мошеннические действия руководителей некоторых турпредприятий;

- умышленные действия руководителей некоторых турпредприятий с целью получения дополнительной прибыли, напрямую не связанные с криминалом.

            Некоторые факторы (экономическая ситуация, политические санкции, неграмотные законы и т.д.) практически не контролируются «рядовыми» турпредприятиями и могут быть лишь учтены в нашей деятельности. Зато другие, такие как совершенствование, повышение мастерства и профессионализма, находятся полностью в нашей компетенции, и, по мнению собравшихся, это – одна из основных причин нынешней ситуации и, как следствие, один из главных путей вывода отрасли из кризиса.

            Больше всего вопросов и обсуждений вызвала именно последняя группа факторов. Так, в процессе обсуждения выяснилось, что многие туроператоры пытались «прокручивать» полученные от туристов деньги, вкладывая их в банки и различные инвестиционные проекты, по определению весьма рискованные. В погоне за прибылью оплата услуг поставщиков нередко производилась за счет привлеченных кредитных средств. При этом, учитывая отсутствие у большинства необходимых знаний в области финансового и инвестиционного менеджмента, известный и правильный тезис «деньги должны работать» превратился в банальную пирамиду, которая непременно должна была рухнуть. Принимающую сторону при этом, естественно, «кормили завтраками», оплачивая услуги либо в последний момент, либо постфактум, а то и вообще не оплачивая, нанося тем самым огромный ущерб имиджу российской туриндустрии в целом…

Пара интересных фактов «из жизни «Невы»: около 30% их клиентов – сотрудники полиции и спецслужб, которые подпали под санкции, а почти все руководители фирм-«покойников» когда-то работали в «Неве». Вот такая школа…

На некоторые вопросы, впрочем, так и не смог ответить даже наш коллективный разум. Например, почему уставной капитал страховой компании «Европейское туристическое страхование», якобы специализирующейся именно на туризме, составляет всего 120 млн. руб., а «Военно-страховой компании», страхующей всех, вся и ото всего, - 7,8 млрд. рублей? И почему, например, питерское отделение «Пегаса» застраховано именно в первой, а не во второй из них? Почему «ВСК» его не страхует?

И, как следствие, следующий вопрос – почему основная масса «покойников» - именно в Санкт-Петербурге?

И все-таки. Несмотря на то, что найти ответы мы смогли далеко не на все возникающие в данной ситуации вопросы, нам удалось выработать вполне жизнеспособную стратегию не только выхода из сегодняшнего кризиса, но и использования его в своих «корыстных» целях и перехода на качественно новый уровень…

тел (812) 456-0605
www.inoxod.com

Вы получили рассылку Питер-Т www.dneprovoi.ru | управление подпиской | условия размещения
Тел. (812) 490-74-88, е-mail pitert@dneprovoi.spb.ru, Skype: PiterDnepr, видео стран www.tours-tv.ru
Ответственность за содержание объявлений несут предоставившие их фирмы

Подписка на новости турбизнеса и дайджест туров
Разместить вашу информацию в бирже туров
12+
на 18 Oct 2022 20:56
12 spo за 24 часа
40 269 просмотров
зарег. пользователи:
36 959 по всей России
  4 360 по Москве и МО
  11 846 по СПб и Сев-Зап
  14 371 по РФ без столиц
  6 382 по Сибири и ДВ