Онлайн Биржа Туров
Алексея Днепрового
Dneprovoi.Ru - туры и SPO от туроператоров Санкт-Петербурга и Москвы,
пляжные, экскурсионные, рекламные, авиабилеты, визы, вакансии, семинары   +7 (921939-81-99
Выберите регион
Добавить в
 Показать ВСЕ СПО
 РУБРИКИ
   Новости(3)
   Каникулы(4)
   Круизы(1)
   Новый Год(3)
   Оформление(1)
   Рекламные Туры(1)
 СТРАНЫ
   Белоруссия (2)
   Крым (1)
   Россия (18)
27 Ноя 2012 02:37:18 ПОЗДРАВЛЕНИЕ с 20-летием компании МИР - от фирмы СЗРО РСТ

Поздравляем «МИР» с юбилеем!

 

Исполнительная дирекция Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии искренне и сердечно поздравляет генерального директора Валерия Борисовича Фридмана и весь коллектив замечательной туристической компании «МИР» с 20-летием работы фирмы в туризме.

«МИР» входит в число самых известных и уважаемых компаний, занимающихся въездным и внутренним туризмом, не только в Санкт-Петербурге, но и по всей России. Все эти 20 лет Валерий Борисович и его сотрудники демонстрируют профессионализм высочайшего уровня, настоящую любовь к своему делу, преданность непростой и в то же время очень важной для развития нашего города профессии. Своей каждодневной работой «МИР» вносит большой вклад в создание образа Санкт-Петербурга как города, дружелюбного к туристам, и поддержания на должном уровне его статуса «культурной столицы России». Огромное уважение вызывает стремление компании предоставлять качественные экскурсионные услуги для жителей Санкт-Петербурга, способствовать их образованию и культурному развитию.

Туристическая компания «МИР» - давний и активный член Российского союза туриндустрии, с которым Исполнительную дирекцию СЗРО РСТ связывают крепкие партнерские и дружеские связи. Благодаря постоянной помощи компании реализуются многочисленные проекты и инициативы Союза, Валерий Борисович Фридман энергично участвует в обсуждении и успешном решении проблем всей отрасли.

От всей души хотим пожелать «МИРУ» дальнейшего развития и процветания. 20 лет – это значимый рубеж на пути к новым творческим и профессиональным высотам. А Валерию Борисовичу, как главному вдохновителю и «генератору идей», желаем крепкого здоровья, огромных успехов в его деятельности, удовлетворения от работы и счастья в жизни!

 

Исполнительная дирекция СЗРО РСТ


Личность в истории туризма: Валерий Борисович Фридман

 

26 ноября 2012 г. туристической компании «МИР» исполнилось 20 лет. Исполнительная дирекция Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии сердечно поздравляет фирму-юбиляра и публикует небольшую биографию её основателя – Валерия Борисовича Фридмана. Материалы биографии представлены сотрудниками туркомпании «МИР» и журнала «МИР экскурсий».

 

Личность создателя – лучший гарант качества его предприятия.  Годы безупречной работы ООО «Туристическая компания «МИР» во многом определены характером, отношением к делу и репутацией  нашего директора – Валерия Фридмана. Этот человек просто не может работать плохо  и не допускает халтуры в труде других.  Вслед за ним тянемся все мы. Совсем неслучайно девиз фирмы звучит: «Опыт, надежность, стабильность и профессионализм».

 

А начиналось всё так:

 

Когда наш шеф был маленьким, он мечтал стать театральным режиссёром. С 8 лет солировал в хоре, занимался художественным чтением при драматической студии и стал дипломантом городского конкурса молодых чтецов.

 

Именно в это время педагоги помогли ему «поставить» голосовые связки на подачу звука, артикуляцию, грамотное воспроизведение текстов и стихов.

 

В далёком 1952 году он, конечно, ещё не задумывался о грандиозных туристских перспективах событий, происходивших в стране и мире. А в это время Финляндия передала СССР последнюю партию товаров в счёт оплаты контрибуции (компенсация за нанесённый во время войны ущерб). Был официально открыт уникальный Волго-Донской канал. На Олимпийских играх-52, в которых СССР впервые принял участие, наши атлеты завоевали 71 медаль. И с этого же, 1952 года, начались регулярные авиапутешествия по всему миру.

 

15-летний Валерий занимался в кружках Дома пионеров Василеостровского района, возглавлял группу школьников, концертировавших, в том числе, и в других городах страны. И ещё не интересовался уже начавшейся тогда в Ленинграде консолидацией туристско-экскурсионных сил. В 1955 году Ленинградское Туристско-экскурсионное управление  объединили с Городским экскурсионным бюро при Управлении культуры Ленгорисполкома. А при Совете профсоюзов создали Лентурбазу, несколькими годами позже преобразовав её в Ленинградское бюро путешествий и экскурсий.

 

СССР начал заключать двусторонние соглашения о воздушном сообщении с другими странами. В этом же, 1955 году, впервые после 1940 года, по линии Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС) выехали за рубеж и посетили СССР две тысячи советских и иностранных граждан. Приехавший в Ленинград американский фотограф Эдвард Кларк запечатлел пребывание американских туристов в Ленинграде зимой 1955-1956 гг. Эти снимки ныне хранятся в архиве журнала «Лайф».

 

Осиротев в 17 лет, восьмиклассник Фридман вынужден был зарабатывать на жизнь слесарем-сборщиком на заводе. Ближе к лету ему приходилось делать задел в три-четыре плана (месячный план составлял 1200 штук плавких предохранителей к линиям электропередач), чтобы летом, с июня по август, завод мог отправить его на работу пионервожатым в лагерь в посёлке Лосево.

В 1957г. началась история советского морского туризма, когда Всесоюзное акционерное общество «Интурист»  арендовало два судна — «Победу» и «Грузию»  - для организации морских путешествий вокруг Европы из Одессы в Ленинград.

 

Когда наш шеф три года служил в войсках связи в Прикарпатье, он окончил школу сержантского состава, курсы младший политработников при военно-политическом училище во Львове и экстерном сдал экзамены за полный курс средней школы, получив аттестат зрелости в 1962 году.

 

Был назначен начальником клуба, где «пробил» дополнительный день для кинопоказа и создал драмтеатр для жён офицеров. Работала библиотека, шли репетиции, помещение клуба никогда не пустовало. Начался путь в организацию культурно-массового досуга трудящихся.

 

В 1958 году было создано Бюро международного молодёжного туризма «Спутник» для организации обмена молодёжными туристскими группами с зарубежными молодёжными туристскими организациями на взаимной некоммерческой основе. И в этом же году туристские организации четырёх социалистических государств (ПНР, ГДР, ВНР и ЧССР) «обменяли» 1413 своих граждан на 1391 советских.

 

Когда наш шеф женился на Галине Ванькович, он все силы направил на обеспечение молодой семьи, буквально «горел» на работе. Работая замдиректора клуба завода и дополнительно отвечая за кинопрокат, Фридман нашёл оригинальное решение по привлечению посетителей – организовал четыре тематических цикла кинопоказов с продажей абонементов. За успешное новаторство его перевели во Дворец культуры им. С.М. Кирова инструктором культурно-массового отдела, где он и проработал следующие 8 лет. Одновременно Валерий Фридман получал высшее образование  (окончил Высшую профсоюзную школу культуры в 1971 году).

 

Спустя год в Ленинграде расцвело кооперативное строительство, и молодая семья, войдя в огромные долги, переехала в новую квартиру.  Чтобы отдать деньги и полностью расплатиться за жильё, шеф отдался работе с утроенной силой, что не помешало появлению на свет в 1968 г. сына Максима.

 

Зимой 1963 г. Никита Хрущёв заявил миру о создании в СССР водородной бомбы. Летом этого же года полетела в космос первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

А в Бюро путешествий Ленинграда в связи с большим количеством авиа-, авто- и железнодорожных групп туристов в 1968 году открылся отдел приёма, специализировавшийся на въездном туризме.

 

В 1965 году инструктор культурно-массового отдела Фридман, показывая помещения ДК им. С.М.Кирова под аренду для только что созданного тогда Ленинградского бюро путешествий его первому директору Л.М. Лейбошицу и главе методотдела Бюро Е.Н. Стромиловой, получил заманчивое предложение: «А Вы не хотели бы, допустим, по совместительству, поработать у нас экскурсоводом на острове Валаам?».

 

4 апреля 1966 года Валерий Фридман впервые вошёл в автобус, переполненный туристами из города Херсона, и с улыбкой сказал в микрофон: «Здравствуйте, товарищи!». Так началась его новая жизнь, которой он без сожаления посвятил более сорока пяти лет. После первой экскурсии, длившейся 4 часа, он ликовал: «Вот он – театр одного актера!», но уже после второй проведённой обзорной понял, как мало знает о городе, который показывает. Понял, что надо много читать, читать и читать. Работа сначала увлекла, а потом захватила его полностью и уже не отпускала.

 

Помимо непростой экскурсионной работы, наш шеф пару раз ездил в стройотряд на Дальний Восток. Для того чтобы расплатиться за жилищный кооператив, приходилось использовать любые возможности заработка.

 

В 1973 году ВЦСПС объединил экскурсоводов Городского экскурсионного бюро (ГЭБ) и Бюро путешествий на базе ГЭБа под эгидой профсоюзов. И экскурсовод Ленинградского Бюро путешествий и экскурсий Фридман оказался в штате ГЭБа.

 

За 24 года работы экскурсоводом ГЭБа в его репертуаре появились 6 авторских экскурсий и 21 тематическая из плана ГЭБа.

Когда наш шеф выступал на сцене в образе Пушкина, блистательные «капустники» ГЭБа знала вся туристская страна. Ведь с ними ленинградцы выезжали в другие города СССР, прежде всего, в Москву.

 

Туризм прочно вошёл в быт советского человека, став его неотъемлемой частью.

27 сентября 1975 г был принят Устав Всемирной туристской организации (World Tourism Organization - WTO). Начиная с 1980 г. эта дата отмечается как Всемирный день туризма.

 

Когда наш шеф бороздил морские глубины, разрабатывая методику подготовки экскурсии «Центр освоения Арктики и Антарктики», туризм как учебный предмет был внедрён в институтах физической культуры. Возникла специальность «организатор массовой физкультурно-оздоровительной службы и туризма».

 

В 1983 г. Главное Управление по иностранному туризму при Совете Министров СССР было преобразовано в Государственный комитет СССР по иностранному туризму. Более 60% интуристов были представителями соцстран. Из капиталистических стран лидировала Финляндия. Ежегодное число иностранных туристов, приезжавших в СССР, возросло с 486 тыс. человек в 1956г. до 6 млн. в 1985г.

 

Когда наш шеф встретил Елену Владимировну Крашенкову,  родилась туристическая компания «МИР». Начавшаяся во второй половине 1980-х гг. перестройка и последующий распад СССР привели и к распаду единой туристско-экскурсионной системы Советского Союза, бурному росту кооперативного движения, окончившемуся образованием современных туристических фирм.

 

Спустя восемь лет наш шеф смог выкупить помещение под офис компании, и с 2000 г. ООО «Туристическая компания «МИР» распахнуло свои двери на Невском проспекте, дом 11, где работает и поныне.

 

Мы очень любим и ценим Валерия Борисовича и рады работать для ВАС. День рождения нашей фирмы - 26 ноября. Добро пожаловать в Санкт-Петербург!    

 


www.rata.spb.ru

Вы получили рассылку Питер-Т www.dneprovoi.ru | управление подпиской | условия размещения
Тел. +7 (921) 939-81-99, е-mail pitert@dneprovoi.spb.ru, Skype: PiterDnepr, видео стран www.tours-tv.ru
Ответственность за содержание объявлений несут предоставившие их фирмы

Подписка на новости турбизнеса и дайджест туров
Разместить вашу информацию в бирже туров
12+
на 18 Oct 2022 20:56
12 spo за 24 часа
40 269 просмотров
зарег. пользователи:
36 959 по всей России
  4 360 по Москве и МО
  11 846 по СПб и Сев-Зап
  14 371 по РФ без столиц
  6 382 по Сибири и ДВ