Онлайн Биржа Туров
Алексея Днепрового
Dneprovoi.Ru - туры и SPO от туроператоров Санкт-Петербурга и Москвы,
пляжные, экскурсионные, рекламные, авиабилеты, визы, вакансии, семинары   +7 (921939-81-99
Выберите регион
Добавить в
 Показать ВСЕ СПО
 РУБРИКИ
   Новости(3)
   Каникулы(4)
   Круизы(1)
   Новый Год(3)
   Оформление(1)
   Рекламные Туры(1)
 СТРАНЫ
   Белоруссия (2)
   Крым (1)
   Россия (18)
29 Авг 2011 18:21:30 ИНФО. Актуальная информация, новости от фирмы TRAVEL EXPO

логотип

ООО «ТрэвелЭкспо»

Россия, 191025, Санкт-Петербург,

ул. Рубинштейна, д.14

Тел./факс: (812) 612-11-65,

Моб. 8-911-182-43-91

travelexpo@inbox.ru, www.travelexpo.ru

29.08.2011

АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, НОВОСТИ ОТ КОМПАНИИ ТРЭВЕЛЭКСПО

 

·        ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ

С 1 августа 2011 г. Внесены изменения в  Федеральный закон «О защите прав потребителей» в части полномочий органов власти по осуществлению государственного контроля (надзора). В основном изменения касаются полномочий Роспотребнадзора по контролю за деятельностью организаций.

В целом, введенные законом полномочия Управления Роспотребнадзора, осуществляющего контроль за соблюдением прав потребителя, ранее  были прописаны в различных нормативно-правовых актах.

Основные положения редакции закона, на которые хотелось бы обратить Ваше внимание.

В частности, Управление вправе направить запрос в турфирму или отель о предоставлении информации и документов по вопросам защиты прав потребителя. Отметим, что к компетенции Управления не относится контроль за отношениями между юридическими лицами и запрашивать информацию касающуюся, например, договоров с корпоративными клиентами, по общему правилу они не могут.

Также, сотрудники контролирующего органа вправе беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного надзора о назначении проверки посещать офис  турфирмы или отеля  в целях проведения мероприятий по контролю. ОТМЕТИМ, что при этом должны быть строго выполнены положения Закона РФ «О защите прав юридических лиц при осуществлении государственного надзора» (26.12.2008 N 294-ФЗ, текст на сайте ТрэвелЭкспо www.travelexpo.ru). Доступ в помещение возможен только при наличии распоряжения о проведении проверки и при предъявлении удостоверений проверяющих сотрудников.

Проверки могут быть плановые и внеплановые. Основанием для включения организации в план проверок является истечение 3 лет с даты:

1) государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

 

2)окончания проведения последней плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя;

 

3)начала осуществления организацией уведомления  о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в случае выполнения работ или предоставления услуг, требующих представления указанного уведомления. Туристские фирмы такого уведомления предоставлять не должны. Отметим, что обязанность направления уведомлений установлена для гостиниц, предприятий общественного питания, перевозчиков, осуществляющих перевозки по заказам. Подробнее см. ст. 8 Закона РФ от  26.12.2008 N 294-ФЗ.

 

О плановой проверке должно быть сделано уведомление за 3 дня до ее начала путем направления копии распоряжения о проверке в организацию.

 

С ПЛАНОМ ПРОВЕРОК УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА на 2011 год можно ознакомиться на сайте Управления РОСПОТРЕБНАДЗОРА по СПб и ЛО: http://www.78rospotrebnadzor.ru/documents/?type=20

 

Основанием для проведения внеплановой проверки является только.

1) истечение срока исполнения турфирмой или отелем ранее выданного предписания об устранении нарушения (с предварительным уведомлением организации о проверке за 24 часа)

2) поступление в Роспотребнадзор  заявлений граждан, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах (БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УВЕДОМЛЕНИЯ организации):

 (см. текст в предыдущей редакции)

 

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан (по согласованию с прокуратурой)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан (по согласованию с прокуратурой),

(см. текст в предыдущей редакции)

 

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены) (без согласования с прокуратурой и без уведомления организации);

 

Кроме того, в соответствии с данной редакцией закона сотрудники Управления вправе выдавать, как известно, предписания об устранении нарушений, составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере защиты прав потребителя. Для турфирм наиболее актуальны ст. 14.5, 14.7. 14.8. Кодекса об Административных Правонарушениях РФ.

 

Полный текст изменений на сайте www.travelexpo.ru

 

·        ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ

ГОРЯЧИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВАШЕГО БИЗНЕСА!

Сделайте своими клиентами тысячи туристов!

Журнал Санкт-Петерубург “THE OFFICIAL CITY GUIDE - Осень 2011” предоставляет рекламодателям уникальную возможность в наглядной форме рассказать о своих товарах и услугах тысячам иностранных и российских туристов Северной столицы.

Журнал бесплатно распространяется в гостиницах, консульствах, известных ресторанах, аэропортах, галереях, в информационно-городских центрах, а также на крупнейших международных и отечественных выставках. Тираж 30 000 экз.

Торопитесь! Предложение действует только до 31 августа: Расширенный листинг всего за 5734,8 руб с НДС. Вы размещаете одновременно фото или логотип, контактную информацию и описание услуги/товара на русском и английском языках. Объем публикации 1/4 полосы А5.

Заказать рекламу и задать вопрос можно по телефонам (812) 326 32 98, (812) 327-82-41

 

·        Ближайшие семинары для турфирм в Санкт-Петербурге:

 

02.09.2011 с 10.00 до 16.00. Семинар  «Работа с претензиями туристов. Правовые вопросы и алгоритм ведения переговоров». Программа на сайте  www.travelexpo.ru.

 

14.09.2011 с 10.00 до 15.30. Семинар Анциферовой Т.М. "Применение спецрежима УСН в туризме. Новое в законодательстве». Программа на сайтe www.travelexpo.ru.

 

15.09.2011 с 10 до 15.30 Семинар Анциферовой Т.М. «Общая система налгообложения в туристской деятельности. Отчетность за 9 месяцев 2011г. Новое в законодательстве». Программа на сайтe www.travelexpo.ru.

 

 

С уважением,

ООО «ТрэвелЭкспо»   

Тел(812) 612-11-65

 


Вы получили рассылку Питер-Т www.dneprovoi.ru | управление подпиской | условия размещения
Тел. +7 (921) 939-81-99, е-mail pitert@dneprovoi.spb.ru, Skype: PiterDnepr, видео стран www.tours-tv.ru
Ответственность за содержание объявлений несут предоставившие их фирмы

Подписка на новости турбизнеса и дайджест туров
Разместить вашу информацию в бирже туров
12+
на 18 Oct 2022 20:56
12 spo за 24 часа
40 269 просмотров
зарег. пользователи:
36 959 по всей России
  4 360 по Москве и МО
  11 846 по СПб и Сев-Зап
  14 371 по РФ без столиц
  6 382 по Сибири и ДВ